На АвтоВАЗе временно начали выпускать автомобили без ЭРА-ГЛОНАСС

На АвтоВАЗе временно начали выпускать автомобили без ЭРА-ГЛОНАСС

Дата публикации: 29.09.2021

На АвтоВАЗе стартовало производство автомобилей, лишенных блока SOS-комплекса «ЭРА-ГЛОНАСС». По сообщению интернет-издания «Лада.Онлайн», транспортные срндства без «ЭРА-ГЛОНАСС» стали направляться к дилерам 24 сентября.

Выпускать транспорт без SOS-систем российскому автопрому временно разрешили 24 августа. Это временное послабление правительства действительно до конца 2021 г. Причина кроется в масштабном дефиците электронных чипов. Между тем согласно техническому регламенту с 2017 г. в автомобиле должны присутствовать модули «ЭРА-ГЛОНАСС»: в авторежиме они уведомляют о произошедшем ДТП и передают в экстренные службы координаты транспортного средства. Это касается всех новых машин, ввозимых в нашу страну либо продаваемых в РФ.

При реализации авто, у которого нет SOS-комплекса, обязанность дилера — дополнить договор купли-продажи специальным соглашением, где определяется отсутствие указанного модуля и фиксируются обязательства по его последующей установке. Автомобили, выпущенные без «ЭРА-ГЛОНАСС», будут доукомплектованы данной системой до конца июня будущего года.

Нужно отметить, что головной завод тольяттинского автогиганта с 27 сентября уже запустил все конвейеры. Лишь на линии по выпуску Lada Niva в настоящее время производят лишь Niva Travel в связи с дефицитом этой модели.

Следите за свежими новостями в нашей группе в ВК: https://vk.com/catalogvaz
Поделиться: