АвтоВАЗ приступил к производству модернизированной Lada Vesta NG

АвтоВАЗ приступил к производству модернизированной Lada Vesta NG

Дата публикации: 13.02.2023

10 февраля АвтоВАЗ приступил к производству модернизированной Lada Vesta на головном автозаводе в Тольятти, фактически ознаменовав завершение ее перевода с ижевского завода. Хотя тольяттинские "Весты" в настоящее время находятся на предсерийном этапе и еще не поступили в продажу, коммерческое производство начнется в начале марта, подтвердили в пресс-службе администрации Самарской области.

Предсерийный запуск проходил под председательством генерального директора АВТОВАЗа Максима Соколова и губернатора области Дмитрия Азарова.

Стоит отметить, что «Веста» уже начала опытное производство в Тольятти еще в ноябре прошлого года. Следовательно, событие 10 февраля несколько неясно. Сборка ведется на первой линии главного конвейера, которая ранее использовалась для производства автомобилей на платформе Renault-Nissan B0.

Стоит отметить, что АвтоВАЗ представил обновленную Lada Vesta в феврале 2022 года, однако запустить серийное производство в запланированные сроки компания не смогла из-за ужесточения антироссийских санкций и отделения от Renault. В 2022 году в Ижевске было собрано лишь ограниченное количество обновленных Vestas. В результате было принято решение оптимизировать конструкцию модели и перенести сборку в Тольятти.

Следите за свежими новостями в нашей группе в ВК: https://vk.com/catalogvaz
Поделиться: