Автомобили Lada могут получить новую китайскую трансмиссию

Автомобили Lada могут получить новую китайскую трансмиссию

Дата публикации: 02.11.2022

Уже несколько месяцев на АВТОВАЗе решают проблему с поиском поставщика автоматических коробок передач. В самом начале планировалось остановиться на классической гидромеханической АКПП. Но теперь рассматривается вариант с вариатором и «роботом».

Здесь уместно рассказать вкратце о самой ситуации. До недавнего времени поставщиком трансмиссии для АВТОВАЗа была компания Jatco. После того как она решила прекратить сотрудничество с автогигантом из Тольятти, взор был обращен на восток, а именно в дружественный России Китай.

Изначально прорабатывался вопрос с покупкой классических «автоматов» на 6 или 8 ступеней. Теперь же приоритет отдается вариаторам и «роботам». И тут есть несколько практических соображений. Так, если сравнивать гидромеханику, преселективный вариант и вариатор, то последний обходится в 2 раза дешевле. Кроме того «робот» или вариатор гораздо больше подходят для тесных моторных отсеков Lada Granta и Vesta.

Поиск партнеров проходит с таким расчетом, чтобы новую трансмиссию получило семейство Vesta после возобновления выпуска, который намечен на март будущего года. Однако по всей видимости этого не произойдет в связи с цейтнотом по времени. Поэтому как и раньше машины будут комплектовать старой доброй «механикой».

Стоит также отметить, что на АВТОВАЗе изначально отказались разрабатывать собственную АКПП. Ведь на это уйдет по самым оптимистичным прогнозам от 3 до 4 лет, что по нынешним меркам очень долго.

Следите за свежими новостями в нашей группе в ВК: https://vk.com/catalogvaz
Поделиться: